Новости / Архив новостей / 90 лет колледжу

29.05.2012

Вологодский кооперативный колледж: 90 - это только начало!

Вологодскому кооперативному колледжу исполнилось 90 лет!

В канун юбилея колледж созвал на праздник гостей, организовав сразу три события: Международную научно-практическую конференцию, день встречи преподавателей, студентов и ветеранов и «Форум выпускников» - грандиозный гала-концерт и встречи разных поколений студентов. Эта неделя стала очень насыщенной и интересной для всех, кто смог оказаться в стенах кооперативного колледжа.

17 и 18 апреля гости из разных уголков России (Мурманска, Пскова, Владимира, Москвы) и Финляндии смогли познакомиться с достижениями учебного заведения, эксперты – оценить качество образования, а партнеры - получить новые знания в различных областях экономики и наметить пути сотрудничества.

«Опыт и традиции в сочетании с новаторством и молодостью духа коллектива – таков рецепт успеха Вологодского кооперативного колледжа», - такими словами открыла научную конференцию его директор Наталья Толоконникова.

Участники конференции обсуждали крайне актуальные современные темы: федеральные образовательные стандарты третьего поколения, сотрудничество между профессиональным образованием и бизнесом в деле подготовки кадров. Эффективную современную профориентацию представила профессор Московского городского психолого-педагогического университета Елена Пряжникова, а настоящим подарком для бизнесменов, в первую очередь для сотрудников потребкооперации, стали уникальные консультации профессионального эксперта из Москвы Артема Евсеева по рискам и ошибкам, совершаемым при дроблении бизнеса.

90-летие колледжа – это, конечно же, праздник. На празднике встретились ветераны, преподаватели, студенты разных лет. Всем особенно запомнилось, то, что студенты кооперативного колледжа создали студенческую театральную студию и подготовили постановку «Чудное мгновенье» по творчеству Александра Пушкина. Когда девушки и юноши читали стихи и пели романсы, пропуская их через свои сердца, было видно, что от этого они становились чище и добрее.

- Современная молодежь не изменилась, она замечательная, красивая, интересная, энергичная, - считает Наталья Толоконникова. - И наша миссия в том, чтобы эти юноши и девушки знали и ценили нашу культуру, искусство, любили свою родину, нашли свое место в жизни, создали хорошие семьи, строили наше общее будущее. Меняются технологии и коммуникации, а человеческие ценности остаются прежними. В нашем колледже во все годы стремились донести это до студентов. Уверена, что и в будущем эта традиция не изменится, и наши выпускники будут не только компетентными специалистами, но и достойными гражданами России.

Виктория Смирнова