Новости / Архив новостей / Чемпионаты

16.02.2017

От теории к практике

Стартовал второй день открытого финала Чемпионата «Карьера в России» для студентов-товароведов кооперативных учебных заведений. В рамках кейса «Товароведение и экспертиза качества-кооперативная витринистика» студентам предстоит пройти профессиональное испытание, а именно провести экспертизу качества наиболее популярных среди населения продуктов потребления.

«Сейчас студенты находятся в лаборатории товароведения. Мы предоставили им в качестве образца натуральные продукты - молоко, творог, сливочное масло, которые нам привез профессор, Д.И. Валигурский и аналогичные продукты, купленные в обычных супермаркетах. Сейчас им при помощи специализированного оборудования необходимо определить массовую долю влаги и жира в продуктах, содержание белков, определить плотность и кислотность и много других показателей» - рассказывает профессор, д.т.н. заведующий кафедрой «Товароведения и экспертизы качества товаров» Российского университета кооперации Валентина Ивановна Криштафович.

Необычным образом к этому испытанию подготовилась студентка 3 курса Башкирского кооперативного техникума Вероника Прус.

«Я подошла к этому испытанию очень ответственно. Что- то мне подсказало, что вероятнее всего в качестве образцов могут оказаться молочные продукты и поэтому прихватила несколько с собой. Наш регион славится не только красотой природы, натуральным медом, этническими героями, но и экологической чистотой молочных продуктов. Ведь Республика Башкортостан - это край молочных рек» - рассказывает Вероника.

Главная цель профессионального испытания - определить уровень подготовленности студентов данной специальности, их компетенций и навыков, способности применять теоретические знания на практике для дальнейшего использования их как в профессиональной деятельности, так и в каждодневной жизни.

По окончании испытания команды-участники получат экспертную оценку специалистов.DSCN8493.JPG