4-5 февраля в Москве состоялась Двадцатая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании". Конференция была посвящена актуальным вопросам цифровизации и совершенствования системы образования с применением технологий 1С, обучению в области ИТ и подготовке кадров для цифровой экономики. Мероприятие собрало рекордное количество участников, более 3100 человек: 1600 представителей образовательных организаций, министерств и органов управления образованием, партнеров "1С" и 1500 студентов. Преподаватели ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж Дроздова А.А. и Русина А.А. приняли участие в работе конференции.

Построенные на инновационной технологической платформе отечественные программные продукты системы "1С:Предприятие 8" ежедневно применяются для повышения эффективности управления и учета более чем на пяти миллионах рабочих мест в организациях различного размера и форм собственности, в России и других странах.

Специалисты "1С" рассказали слушателям о развитии решений 1С. Они отметили, что сегодня платформа "1С:Предприятие 8" - это уникальное сочетание комплекса инструментов и технологий (full stack platform), позволяющего создавать высоконагруженные кроссплатформенные бизнес-решения любой сложности, и концепции low-code, позволяющей минимизировать объем написанного кода, значительную часть разработки вести в режиме визуального конструирования, и в ряде случаев модифицировать бизнес-логику приложения силами конечных пользователей. В мире low-code платформы становятся все более актуальными, поскольку ускоряют цикл цифровой трансформации от бизнес-потребности до работающего бизнес-процесса.
Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам модернизации профессионального образования, оценке студентов и выпускников с применением стандартов WorldSkills по разработке ИТ-решений для бизнеса.

Участникам рассказали о результатах WorldSkills в экспериментальной компетенции разработки бизнес-приложений IT Software Solutions for Business Sandbox, на которой впервые на мировом чемпионате WorldSkills-2019 в Казани были представлены технологии 1C:Enterprise. Участники соревнований, использовавшие "1С:Предприятие", заняли 1-е, 3-е и 5-е места в общем зачете. В 2020 году фирма "1С" планирует развивать поддержку компетенции "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие" в новых регионах, особенно там, где реализуются программы цифровизации. Будет расширяться участие в программах подготовки и повышения квалификации преподавателей и учителей школ совместно с Академией Ворлдсикллс.