Карьера в России-2019 "Русский дом"

9 и 10 октября школьники региона встретились на главном профориентационном событии года – ярмарке профессий «День карьеры молодежи» в Вологде в ОКЦ «Русский дом».

Сегодня сюда съехались школьники из Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сямженского районов области. «День карьеры молодежи» проходит в восьмой раз и превзошел все прошедшие мероприятия. В этом году свои двери для будущих абитуриентов открыли девять основных профориентационных площадок.  Впервые участниками профориентационного события года стали школьники, представляющие все районы Вологодчины.

Главными организаторами ярмарки профессий являются областной Департамент труда и занятости населения и Департамент образования. По оценкам организаторов, в течение двух дней работы ярмарки профориентационные площадки посетили около 6 тысяч школьников с 8-го по 11-й классы.

Школьники региона смогли увидеть и услышать все самое интересное и увлекательное о нравящейся им профессии на различных интерактивных площадках, которые представлены ведущими отраслями экономики региона: здравоохранение, образование, культура, искусство и туризм, агропромышленный комплекс, информационные технологии и связь, транспорт, строительство, энергетика и ЖКХ, сфера услуг, металлургия, лесной комплекс и деревообработка, химическая промышленность, машиностроение, а также сферами, связанными с охраной и безопасностью населения.

Для школьников были открыты площадки в формате профессиональных проб, которые объединяют представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. Профессиональные пробы позволят максимально вовлечь школьников в ту или иную профессию.

Всех желающих на ярмарке профессий ждали различные тематические тренинги и мастер-классы, например: дизайн кондитерских изделий, карвинг из овощей и фруктов, оформлению картин из крупы, плетение кос и др.

Студенты нашего колледжа представляли специальности сферы услуг и гостеприимства. На наших площадках школьникам было предложено мастер классы по росписи пряников, приготовление  «Пряньбургера», комплимент от гостиницы на юбилейную дату свадьбы, карвинг на овощах и фруктах, и многое другое.

Такого рода профориентационные мероприятия помогают школьникам определиться с выбором будущей специальности, понять все положительные и отрицательные моменты, которые их ожидаю, будучи специалистом определенной сферы труда.