Новости / Национальный Чемпионат профессий

29.05.2015

Финал Национального Чемпионата России по стандартам Worldskills

C 19 по 24 мая преподаватели кооперативного колледжа посетили замечательный город Казань, где состоялся Финал Национального Чемпионата России по стандартам Worldskills. Местом проведения Чемпионата стала Казанская Ярмарка

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Соревнования прошли по следующим компетенциям: камнетесное дело, облицовка плиткой, столярное дело, плотницкое дело, кирпичная кладка, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, сантехника и отопление, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, ландшафтный дизайн, электромонтаж, веб-дизайн, инженерный дизайн CAD (САПР), программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, графический дизайн, ювелирное дело, видеомонтаж, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, сварочные технологии, мобильная робототехника, электроника, прототипирование, промышленная автоматика, обработка листового металла, техническое обслуживание медицинской техники, парикмахерское искусство, поварское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, медицинская оптика, ресторанный сервис, дошкольное воспитание, дизайн костюма, кузовной ремонт, ремонт и обсаживание легковых автомобилей, автопокраска, сельскохозяйственные машины, обслуживание авиационной техники, лабораторный химический анализ, выпечка хлебобулочных изделий, предпринимательство, флористика, флористика, техническое обслуживание мотоциклов.