Доступная среда

Учебный процесс в ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж регламентируется требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В колледже нет обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, но есть категория обучающихся с инвалидностью. Для обучения данной категории студентов нет необходимости в использовании специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов. Обучающимся колледжа с инвалидностью не требуется представление специальных технических средств и предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь.

Организационно-педагогическое сопровождение в колледже направлено на контроль учебной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с графиком учебного процесса, расписанием учебных занятий в условиях инклюзивного образования.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья осваивают образовательные программы, адаптированные для их обучения, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья. В целя доступности получения образования студенты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обеспечиваются: возможностью обучения по индивидуальному учебному плану; предоставлению консультаций по групповым дисциплинам, вызывающим трудности в восприятии;  размещение в доступных для обучающихся местах справочной информации.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью государственная итоговая аттестация проводится колледжем с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Медицинско-оздоровительное сопровождение включает диагностику физического состояния обучающихся, сохранение здоровья, развитие адаптационного потенциала и приспособляемости к учебе. В колледже имеется медицинский кабинет, работник которого оказывает первую медицинскую помощь, осуществляет пропаганду гигиенических знаний и здорового образа жизни среди студентов в форме бесед и наглядной агитации.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья колледж устанавливает особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры (например, для студентов с ограничениями передвижения это могут быть занятия по настольном, интеллектуальным видам спорта). Преподаватель учитывает вид и тяжесть нарушений организма; используемое спортивное оборудование отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства.

Для осуществления личностного, индивидуализированного социального сопровождения обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используется процесс внедрения форм сопровождения в виде волонтерского движения среди студенчества. Волонтерское движение не только способствует социализации инвалидов, но и продвигает студентов навстречу им, развивает процессы интеграции в молодежной среде, что положительно проявляется в социальной общественной жизни.

Безбаръерная среда колледжа соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включает обеспечение доступности путей движения, оборудование лестниц перилами. Входной узел в учебный корпус оборудован пандусом и поручнем. Здание колледжа имеет туалет для инвалидов с соответствующим сантехническим оборудованием. В колледже имеется система информационного оповещения для лиц с нарушением слуха и зрения.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в колледже отсутствуют.

В колледже создана информационно-образовательная среда, обеспечивающая эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

В колледже организована и функционирует локальная вычислительная сеть. Инфраструктура сети включает в себя 173 компьютера, все они имеют доступ в Интернет. Скорость доступа в Интернет — 20 Мбит/сек. Для обеспечения безопасного доступа в сеть используется программный продукт Kaspersky Endpoint Security.

Образовательная инфраструктура колледжа включает 27 кабинетов, 5 компьютерных классов (с выходом в Интернет), спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом, электронный зал библиотеки.

Информационно-библиотечный центр колледжа располагает читальным залом и электронным залом для самостоятельной работы обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с печатными и электронными образовательными ресурсами.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья создана альтернативная версия официального сайта колледжа и сайта информационно-библиотечного центра, которая учитывает требования ГОСТ Р 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению".

Обучающиеся инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронной библиотечной системе Юрайт, медиатеке издательства "Просвещение", Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, Вологодской областной университетской научной библиотеке, Научной электронной библиотеке "КиберЛенинка", Интернет-порталу ВолНЦ РАН.

В общежитии колледжа не проживают инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, требующие специальных условий.

Положение об организации образовательного процесса для обучения в ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья загрузка
Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры загрузка