День повара

Повар - человек, искусный в кулинарии, который занимается приготовлением пищи в индустрии питания. Эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что поваров иногда называют настоящими волшебниками, которые могут из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому – «Шедевр вкуса»
Гостями нашего колледжа сегодня выступили настоящие профессионалы своего дела.
Куркин Станислав Иванович - бренд шеф-повар, руководитель консалтинговых услуг в сфере общепита, провел для наших студентов мастер класс и поделился профессиональными секретами по приготовлению холодной закуски из филе птицы с салатом айсберг заправленной сметанным соусом, второго горячего блюда - карбонат из свинины, с гарниром из баклажана и кабачка.
Сергеев Алексей Андреевич бариста, Романов Роман Сергеевич старший бариста рассказали ребятам о самом теплолюбивом растении, которое выращивают на высокогорных плантациях - кофе и раскрыли секреты альтернативных способов его приготовления.
Спасибо огромное нашим гостям за погружение в специальность и увлекательные мастер-классы.
Поздравляем всех специалистов этой сферы с профессиональным праздником желаем творческих успехов, сил, благополучия. Надеемся, что наши ребята в свое время станут настоящими профессионалами своего дела.