Продавец, контролер-кассир

Профессия 38.01.02 Продавец, контролер-кассир
квалификация: контролер-кассир, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров

Продавец — это посредник между магазином и покупателем. Именно он отвечает за реализацию товара в момент покупки. У продавца есть самая важная цель — продать товар, и извлечь прибыль. Для этого могут использоваться всевозможные способы, которые подтолкнут клиента к покупке продукции.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Организационно-технологический процесс обслуживания покупателей, продажа товаров потребительского и промышленного назначения необходимого ассортимента в организациях оптовой и розничной торговли различных форм собственности.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • товарно-сопроводительные документы;
  • торгово-технологическое оборудование: весоизмерительное, подъемно-транспортное, холодильное и контрольно-кассовое, немеханическое оборудование и инструмент;
  • ассортимент товаров;
  • технологические процессы.

Преимущества обучения по специальности:

Профессия продавца относится к одной из самых востребованных, ведь с каждым городом количество товаров возрастает, и увеличивается количество торговых предприятий. Даже развитие интернета и онлайн- торговли не может отменить потребность в людях данной специальности, хотя сама профессия с появлением ПК сильно модернизировалась. Профессия востребована везде, где осуществляется продажа чего-либо: торговые точки, супермаркеты, рынки и пр.

Практика и будущая карьера:

Производственная практика проводится концентрированно  по завершению теоретического обучения и учебной практики по каждому профессиональному модулю в течении всего периода обучения. Местом проведения производственной практики являются предприятия и организации различной форм собственности, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Каждый обучающийся за время прохождения производственной практики должен прочно закрепить навыки выполнения всех указанных в программе работ, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики.

Изображение
Квалификация
Контролер-кассир, Продавец непродовольственных товаров, Продавец продовольственных товаров
Срок обучения (очная)

на базе 11 класса - 10 месяцев

Форма обучения:
Шифр специальности
38.01.02