Специальность 40.02.04 Юриспруденция
квалификация: юрист

Одна из самых рейтинговых специальностей, безусловно, способна дать хороший импульс для построения успешной карьеры. Юридическое образование всегда считалось элитным и престижным. Знание общих норм поведения установленных государством, даёт массу невероятных преимуществ. Поскольку в соответствии с Конституцией РФ наше государство является социальным, а социальные программы имеют приоритетное направление в государственной политике, то данная специальность очень актуальна и востребована в данный момент. Квалифицированный юрист отлично разбирается в сути не только правовых, но и политических, экономических, финансовых процессов, процессов, происходящих в бытовой среде.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• документы правового характера;
  • базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесенные к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Преимущества обучения по специальности:

• Востребованность на рынке труда;
  • Возможность карьерного роста (от юрисконсульта до ведущего юриста компании);
  • Универсальность использования полученных знаний и навыков;
  • Социальная направленность работы;
  • Престижность специальности;
  • Поступить в колледж без ЕГЭ, ОГЭ.

Практика и будущая карьера:

Практический опыт студенты получают во время учебной и производственной практики, являющейся обязательной частью образовательной программы. Производственная практика проходит в два этапа: практика по профилю специальности и преддипломная практика. База практики являются: Пенсионный фонд, Законодательное Собрание Вологодской области, Центр занятости населения, Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды и многие другие.

Срок обучения (очная)

на базе 9 класса - 2 года 10 месяцев