Торговое дело

Специальность 38.02.08 Торговое дело
квалификация: специалист торгового дела

Специалист торгового дела – это специалист по организации процессов, связанных с куплей-продажей, обменом и продвижением товаров от производителей к потребителям с целью удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли. Будущие специалисты применяют свои знания и навыки в организации процесса международной и внутренней торговли, создании товарооборота между компаниями.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Организация, управление и проектирование процессов в области коммерческой деятельности, маркетинга, торговой рекламы, логистики в торговле, товароведения и экспертизы товаров, материально-технического снабжения и сбыта, торгово-посреднической деятельности.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
  • товары потребительского и производственно-технического назначения;
  • услуги по торговому, логистическому и рекламному обслуживанию покупателей;
  • коммерческие, маркетинговые, логистические процессы;
  • выявляемые и формируемые потребности;
  • средства рекламы;
  • средства и методы контроля качества товаров;
  • логистические цепи и системы.
Преимущества обучения по специальности:

Глобализация, расширение ассортимента товаров и стремительное развитие бизнеса обуславливает необходимость в такой профессии как товаровед. Ни серьезные предприятия оптово-розничной торговли, ни специальные центры по оценке качества продукции, ни логистические компании сегодня не могут обойтись без этого специалиста.
Специалисты торгового дела выступают связующим звеном между производителем и потребителем. Они позволяют поддерживать конкурентоспособность предприятия и сохранять его репутацию в глазах покупателей. Немалое значение они имеют и для выявления потребительского спроса, который позволяет фирмам своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, а значит развиваться.

Практика и будущая карьера:

По окончании обучения выпускники могут работать в крупнейших сетевых гипермаркетах на широком спектре должностей, что обеспечивается очень разносторонней подготовкой по специальности в колледже. В качестве мест для трудоустройства могут выступать торговые базы, торговые компании, магазины, пищевые лаборатории, торгово-промышленные палаты, а также в качестве эксперта на таможне.После окончания Колледжа выпускники могут продолжить обучение в профильных высших образовательных учреждениях.

Специалист торгового дела
Срок обучения (очная)

на базе 9 класса - 2 года 10 месяцев;
на базе 11 класса - 1 год 10 месяцев.

Срок обучения (заочная)

на базе 9 класса - 3 года 10 месяцев;
на базе 11 класса - 2 года 10 месяцев.

Форма обучения:
Шифр специальности