Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Материально-техническая база ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж соответствует требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов по реализуемым специальностям и профессиям. Она имеет необходимую техническую оснащенность и отвечает задачам профессиональной подготовки студентов при высокой интенсивности учебного процесса. Состав учебной материально-технической базы, порядок ее содержания, использования и обеспечения учебным оборудованием определяется колледжем самостоятельно с учетом выполнения требований нормативных правовых актов Российской Федерации и ФГОС СПО по реализуемым специальностям и профессиям.

Для организации и ведения образовательного процесса ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж располагает зданиями и помещениями на праве оперативного управления общей площадью 5198 кв.м, в том числе 4104 кв.м учебно-лабораторная площадь (Сведения о зданиях и помещениях).

Образовательная инфраструктура колледжа включает 25 кабинетов, 5 компьютерных классов (с выходом в Интернет), спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом, электронный зал библиотеки, спортивно-тренажерный комплекс.

Кабинеты и лаборатории оснащены в соответствии с требованиями к образовательным программам среднего профессионального образования (Сведения о материально-техническом обеспечении образовательных программ).

Компьютерная база колледжа включает 186 компьютера, из них 155 задействованы в учебном процессе. Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеют доступ к сети Интернет (договор о предоставлении телекоммуникационных услуг ООО "ТехноСофт", договор об оказании услуг связи "Билайн"), используют лицензионное программное обеспечение. В колледже имеется 20 мультимедийных проекторов, 1 интерактивная доска, 32 принтера, 4 сканера, 6 многофункциональных устройств.

Информационно-библиотечный центр колледжа располагает достаточными площадями для обработки и хранения книжного фонда, самостоятельной работы обучающихся с печатными и электронными образовательными ресурсами, оснащен компьютерами, подключенными к сети Интернет.

Библиотечный фонд колледжа состоит из 40492 экземпляров литературы, в том числе 23222 экземпляров составляет учебная литература. Работа с библиотечным фондом осуществляется через информационно-библиотечную систему «Ирбис» с электронной книговыдачей.

Информационно-библиотечный центр колледжа имеет свой сайт.  Преподаватели и обучающиеся колледжа имеют доступ к электронной библиотечной системе Юрайт, медиатеке издательства "Просвещение", Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, Вологодской областной универсальной научной библиотеке, Научной электронной библиотеке "КиберЛенинка", Интернет-порталу ВолНЦ РАН.

Для поддержки самостоятельной работы обучающихся, внеучебной деятельности, организации электронного обучения в колледже создан образовательный портал. Любой зарегистрированный пользователь получает доступ к регулярно обновляемым материалам, общается с преподавателем и другими обучающимися. 

Колледж имеет свою полиграфическую базу, оснащенную компьютером, сканером, копировально-множительным аппаратом, принтером, ламинатором, брошюратором, переплетным станком.

Для проведения мероприятий в колледже имеется актовый зал и необходимое оборудование: компьютерное, мультимедийное, акустическое, цветомузыкальное. Имеются помещения и условия для занятий в вокальной, хореографической и театральной студии. Работает студенческий медиацентр.

Занятия по физической культуре проходят в спортивном зале колледжа, тренажерном комплексе. Спортинвентарь для занятий регулярно обновляется. Студенты занимаются в спортивных секциях по волейболу, баскетболу, общей физической подготовки.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании договора о совместной организации оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания с БУЗ ВО "Вологодская детская городская поликлиника". Оказание медицинской помощи осуществляется в медицинском кабинете колледжа.

Питание обучающихся колледжа организовано  в здании учебного корпуса в кафе «Кулина» с общим количеством посадочных мест 48. Питание обучающихся организовано по специальному «Студенческому меню» со скидкой.

Материальная база учебного заведения, направленная на удовлетворение социально-бытовых потребностей обучающихся, состоит из уютного и комфортного для проживания общежития на 100 мест. Для обучающихся созданы все условия для проживания: кухни, туалеты, душевые, места для стирки и гладильные комнаты, комнаты отдыха, где проводятся различные воспитательные мероприятия, а также установлены микроволновые печи, холодильники, телевизоры, аудио и видеоаппаратура.

Колледж постоянно работает над улучшением материально-технической базы: регулярно проводятся технические ремонты объектов, приобретается новое оборудование, пополняется библиотечный фонд.