Стипендии и иные виды материальной поддержки

Информация о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, о мерах социальной поддержки

Студентам ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, назначаются и выплачиваются государственные академические стипендии и (или) государственные социальные стипендии в соответствии с Положением о стипендиальном фонде ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж с 01.09.2019 года.

Выплата государственных академических стипендий и государственных социальных стипендий студентам, производится в пределах стипендиального фонда. Стипендиальный фонд формируется на каждую учебную группу с учетом среднегодового контингента обучающихся на текущий учебный год и размером стипендии, установленной Законом Вологодской области от 17.07.2013 № 3141-ОЗ "О среднем профессиональном образовании в Вологодской области". Назначение государственной академической и государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора колледжа по представлению Стипендиальной комиссии.

Государственная академическая стипендия назначается: всем студентам 1 курса, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета - на период с 1 сентября по 31 декабря; студентам 2, 3, 4 курсов (по результатам промежуточной аттестации), обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета - на период с 1 июля по 31 декабря;  студентам всех курсов (по результатам промежуточной аттестации), обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета - на период с 1 января по 30 июня.

Государственная академическая стипендия назначается на основании результатов промежуточной аттестации студентам, имеющим оценки «отлично», «хорошо» и «отлично», «хорошо». Размер стипендии не может быть меньше размера стипендии, установленного Законом Вологодской области от 17.07.2013 № 3141-ОЗ "О среднем профессиональном образовании в Вологодской области".

При наличии средств стипендиального фонда студентам, имеющим особые успехи в учебной и научной деятельности, по решению Стипендиальной комиссии колледжа, назначается повышенная государственная академическая стипендия.

В соответствии со ст. 7 Закона Вологодской области от 17.07.2013 № 3141-ОЗ "О среднем профессиональном образовании в Вологодской области" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета минимальный размер государственной академической стипендии составляет 1000 рублей. На стипендии, установленные настоящим законом области, начисляется районный коэффициент в соответствии с действующим законодательством. Размер государственной академической стипендии составляет 1150 рублей 00 копеек.

Выплата академической стипендии производится один раз в месяц и прекращается в случае отчисления студента из колледжа или предоставления ему академического отпуска.

Государственная социальная стипендия назначается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;  лицам из числа детей-сирот, лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей; детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, «инвалидам с детства»; студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается студентам на основании документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан.

Государственная социальная стипендия студентам, относящимся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, назначается со дня представления в колледж подтверждающих документов на период действия подтверждающих документов, но не свыше периода обучения.

Государственная социальная стипендия студентам, получившим государственную социальную помощь, назначается со дня предоставления в колледж документа, подтверждающего получение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной помощи.

Размер государственной социальной стипендии определяется колледжем самостоятельно в пределах средств стипендиального фонда, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного Законом Вологодской области от 17.07.2013 № 3141-ОЗ «О среднем профессиональном образовании в Вологодской области», и составляет 1725 рублей 00 копеек.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц и прекращается в случае отчисления студента из колледжа, прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена, предоставления студенту академического отпуска, за исключением академического отпуска по медицинским показаниям.

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии академической задолженности и возобновляется после её ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Положением о стипендиальном фонде ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж за активное участие, высокие результаты в научно-исследовательской, культурно-массовой, спортивной деятельности предусмотрено оказание студентам материальной поддержки в форме именных стипендий, выплачиваемых за счет средств учредителей колледжа.

Положением о стипендиальном фонде ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж с 01.09.2019 года загрузка

Информация о наличии общежития, о количестве жилых помещений в общежитии для иногородних обучающихся, о формировании платы за проживание в общежитии

Для проживания иногородних студентов колледж располагает благоустроенным общежитием на 100 мест. На каждом этаже имеются: кухня, туалеты, душевые, места для стирки и гладильные комнаты, комнаты отдыха, где проводятся различные воспитательные мероприятия, а также установлены микроволновые печи, холодильники, телевизоры, аудио и видеоаппаратура. Количество проживающих в комнатах общежития – 3-4 человека.

На первом этаже расположен пропускной пункт. Пропускной режим в общежитии осуществляется с 6.00 до 21.00 часов сотрудниками Частного охранного предприятия. В вечернее время в общежитии работает воспитатель, постоянно осуществляется административный контроль, работает студенческий совет, который занимается вопросами организации быта и досуга студентов.

Комендант общежития: Кул Ада Магомедовна
Адрес общежития: 160014, г.Вологда. ул. Горького, д.87

Положение о студенческом общежитии загрузка
Приказ об установлении стоимости и возмещении стоимости коммунальных услуг в жилом помещении загрузка

Информация о трудоустройстве выпускников

Сведения о трудоустройстве выпускников ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж в 2020 году загрузка
Сведения о трудоустройстве выпускников ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж в 2019 году загрузка
Сведения о трудоустройстве выпускников ЧПОУ Вологодский кооперативный колледж в 2018 году загрузка