Аппаратчик оператор производства продуктов питания из растительного сысья

Профессия 19.01.18 Аппаратчик оператор производства продуктов питания из растительного сырья

квалификация: аппаратчик оператор производства продуктов питания из растительного сырья

Аппаратчик-оператор производства продуктов питания из растительного сырья — это специалист, который осуществляет работу на технологических линиях и оборудовании для переработки растительного сырья в пищевые продукты.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Аппаратчики-операторы производства продуктов питания из растительного сырья работают в различных предприятиях пищевой промышленности, где производятся пищевые продукты из растительного сырья.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• Заводы по производству растительного масла: Здесь аппаратчики-операторы отвечают за обработку и переработку семян или плодов растений в растительное масло.
  • Заводы по производству муки и круп: Аппаратчики-операторы здесь занимаются обработкой зерновых культур (пшеница, рис, ячмень и др.) в муку и крупы.
  • Заводы по производству соков и напитков: Они участвуют в процессе производства фруктовых и овощных соков, напитков и концентратов.
  • Заводы по производству консервов: Здесь аппаратчики-операторы отвечают за производство консервов из овощей и фруктов.
  • Заводы по производству сухих завтраков и каш: Они участвуют в производстве сухих завтраков, каш и мюсли из растительного сырья.
  • Заводы по производству кормов для животных: Аппаратчики-операторы занимаются производством комбикормов или кормовых смесей из растительных компонентов для животноводства.
  • Заводы по производству мучных кондитерских изделий: Они участвуют в производстве мучных кондитерских изделий на основе растительных ингредиентов.
  • Заводы по производству сахара: Аппаратчики-операторы также могут работать на предприятиях, где производятся сахар и сахаристые вещества. Эти заводы занимаются обработкой сахарной свеклы или сахарного тростника для получения сахара различных видов (кристаллического сахара, пудры, сахаристых сиропов и др.).
  • Другие предприятия пищевой промышленности: Аппаратчики-операторы также могут работать на других предприятиях, где производятся продукты питания из растительного сырья.

Очевидные плюсы:

• Высокая востребованность на рынке труда;
  • Приличные зарплаты в отдельных отраслях производства;
  • Официальное оформление и социальный пакет по Трудовому кодексу РФ;
  • Хорошие карьерные перспективы.
  • Есть возможность заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно или в составе бригады

Практика и будущая карьера:

В будущем новые технологии могут оказать значительное влияние на характер труда аппаратчиков-операторов производства продуктов питания из растительного сырья. Вот некоторые из возможных изменений:

• Автоматизация производства: Развитие автоматизации и внедрение роботизированных систем может снизить необходимость вручную выполнять определенные операции. Аппаратчики-операторы могут быть вовлечены в программирование и управление автоматическим оборудованием.
  • Использование Интернета вещей (IoT): Внедрение IoT-технологий позволит отслеживать и контролировать производственные процессы в режиме реального времени. Аппаратчики-операторы смогут мониторить работу оборудования удаленно и реагировать на возникающие проблемы.
  • Аналитика данных: Сбор и анализ больших объемов данных поможет оптимизировать производственные процессы и повысить эффективность производства. Аппаратчики-операторы могут использовать данные для принятия более обоснованных решений.
  • 3D-печать: Внедрение 3D-печати может изменить производственные процессы, позволяя создавать более сложные и индивидуальные детали для оборудования или упаковки продукции.
  • Использование искусственного интеллекта: Внедрение искусственного интеллекта может помочь в оптимизации производственных процессов, предсказывать возможные сбои и улучшать качество продукции.
  • Облачные технологии: Перенос производственных данных и программного обеспечения в облако может обеспечить доступ к информации из любой точки и повысить координацию работы на предприятии.
  • Экологическая ответственность: В будущем усиление требований к экологической безопасности может повлиять на изменение производственных процессов и использование более эффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий.
  • Обучение и подготовка: Аппаратчики-операторы будут сталкиваться с необходимостью обучаться новым технологиям и получать дополнительные навыки для эффективной работы с новым оборудованием и системами.

Внедрение новых технологий может сделать работу аппаратчиков-операторов более эффективной, безопасной и интересной, но также потребует от них адаптации к изменениям и постоянного обучения.

Срок обучения (очная)

на базе 11 класса - 10 месяцев