Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет
(по отраслям)

Бухгалтер – это специалист, который ведет  бухгалтерский учёт в компании, занимается документооборотом, подготовкой и отправкой бухгалтерской и налоговой отчетности в контролирующие органы.
Специалист по бухгалтерскому учету должен владеть нормативной базой, знать отраслевое законодательство и постоянно повышать квалификацию.
Основными качествами, которые следует иметь бухгалтеру, являются: математические способности, аналитический склад ума, усидчивость и скрупулезность. Кроме того, необходим высокий уровень внимания, счетно-аналитические способности, хорошая оперативная память, склонность к работе с числами, эмоциональная устойчивость, склонность к систематической работе с литературой; аккуратность, сосредоточенность, терпение, педантизм, а также ответственность и организованность.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

  • имущество и обязательства организации;
  • хозяйственные операции;
  • финансово-хозяйственная информация;
  • налоговая информация;
  • бухгалтерская отчетность;
  • первичные трудовые коллективы.

Преимущества обучения по специальности:

Профессия бухгалтера очень востребована: бухгалтер есть в каждой организации. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Бухгалтер может работать удаленно или подрабатывать, ведя бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу. Это работа в офисе.

Практика и будущая карьера:

Практический опыт студенты получают во время учебных практик - на ведущих предприятиях города, а также во время прохождения производственных практик - на предприятиях и организациях отрасли.
Выпускники специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) получают квалификацию базовая подготовка «бухгалтер», углубленная подготовка «бухгалтер, специалист по налогообложению».
После окончания обучения в колледже выпускники могут продолжить обучение в вузах.

 

 

 

Изображение
Квалификация
Бухгалтер, Бухгалтер, специалист по налогообложению
Срок обучения (очная)

на базе 9 класса - 2 года 10 месяцев
на безе 11 класса - 1 год 10 месяцев

Срок обучения (заочная)

на базе 9 класса - 3 года 10 месяцев
на безе 11 класса - 2 года 10 месяцев

Форма обучения:
Шифр специальности
38.02.01