Методический семинар «Методика подготовки к командным соревнованиям по стандартам WSR в компетенции «Предпринимательство»

В ходе учебного процесса наши студенты принимают участие в различных конкурсах профессионального мастерства, исследовательских и творческих работах, предметных олимпиадах, фестивалях, научно-практических конференциях.

Сам по себе конкурс, соревнование, чемпионат – это традиционный инструмент, позволяющий набраться опыта, показать свои умения.

WorldSkills – чемпионат по профессиональному мастерству.

В Чемпионате помимо соревновательной части есть очень важный смысл – это оценка качества подготовки по компетенциям, ведь качество выполнения конкурсного задания зависит от того, как был подготовлен участник.

Каждый преподаватель самостоятельно вырабатывает стратегию участия в Чемпионате и выбирает методику подготовки студента к выполнению конкурсного задания.

Для того, чтобы результат был успешным, педагог должен сам выполнить все этапы конкурсного задания.

Так, 23 апреля наши педагоги приняли участие в методическом семинаре «Методика подготовки к командным соревнованиям по стандартам WSR в компетенции «Предпринимательство».

В рамках семинара был проведен эксперсс-тренинг по выполнению конкурсных заданий.

Преподаватели выполняли конкурсные задания помодульно. Как и полагается, за конкурсные испытания выставляли оценки.

В рамках модулей педагоги-конкурсаты представили свои команды, определили выигрышные и личностные качества каждого участника, сгенерировали бизнес-идею и разработали бизнес-концепцию, обозначили факторы успеха бизнес-идеи, определили целевую аудиторию.

Подобные мероприятия позволяют педагогам определять проблемные зоны, которые следует учитывать при подготовке своих студентов к предстоящим соревнованиям и нацелить их на победу.