Выставка художника Александра Рябкова

В нашем колледже продолжает работу выставка художника Александра Рябкова, организованная к 100-летию колледжа, «Творю от сердца и души. Я вижу…Чувствую…пишу.»
Александр Рябков работает в технике масляной и акварельной живописи. Уникальны его работы, сделанные акварельными красками по сырой бумаге. Метод работы на влажном листе бумаги французские акварелисты называют «travailler dans l`eau» (работать в воде).
«Александр Рябков – один из тех художников, кто, органично опираясь на достижения отечественной школы, стремится довести их до пограничного состояния. Состояния, где стили и школы самых разных направлений готовы к своеобразному диалогу. Радостно, романтично и искренне стремится художник иметь свое мнение в этом большом процессе», – писал об Александре Рябкове заслуженный художник России Михаил Копьев.
Действительно, Александр Николаевич – убежденный продолжатель традиций русской реалистической живописи. Конечно, он не чужд экспериментов: по его собственному признанию, он пробовал себя и в абстрактном искусстве, и копировал старых мастеров, отдавая предпочтение голландскому натюрморту, и работал на пленэре. «Единственное правило для меня – получать удовольствие от самого процесса письма, – говорит художник. – Если это так, то и работа, как правило, получается».
На выставке представлены портреты, написанные художником в разные годы, начиная с юношеского автопортрета и заканчивая написанными сравнительно недавно.
Так же в экспозицию включены пейзажи, принадлежащие кисти Александра Николаевича. «Фирменный» прием Рябкова – «накладной мазок»: он «лепит» изображение в пастозной манере, и всё – ветка сирени, ромашки, волны или трава – получается объемным, наполненным светом и воздухом. В своем творчестве художник постоянно обращается к образу родного города, пишет Вологду и ее окрестности. Его привлекают панорамные виды и живописные уголки этого старинного, самобытного городка. И сегодня в видовых пейзажах легко узнаются уютные дома, узкие улицы и оригинальные по своей архитектуре храмы Вологды.