7 мая 2019 года проходил XI Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха».

Организаторами Фестиваля традиционно являются Свято - Данилов патриарший монастырь и «Центр Возрождения Традиций». Впервые Фестиваль прошел на открытом пространстве на территории Парк-отеля «Воздвиженское», который одновременно выступает и Генеральным партнером Фестиваля.

Цель проекта: повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках российских традиций и православной трапезы. Формат: обучающий, презентационный, соревновательный.

В Пасхальном фестивале приняли участие 16 колледжей из Москвы, Подмосковья, регионов России, православных стран: Республики Болгарии, Республики Беларуси, а также московские и болгарские школы и индивидуальные участники, как учащиеся, так и преподаватели.

В работе жюри приняли  участие известные московские повара, ресторанные критики, журналисты профильных  и православных СМИ. Это был настоящий пасхальный праздник:

• с концертом, фольклорных коллективов России, Болгарии и Сербии, а также  специальный гость фестиваля – популярный кубинский певец Франк Веласкес;
  • выступление уличного Театра «Бродячий Вертеп» со спектаклем «Танцующие куклы»;
  • мастер-классы (валяние из шерсти, декупаж, рукоделие - работа с нитками и тканью, роспись пасхальных яиц);
  • с мастер-классы по приготовлению пасхальной выпечки;
  • ярмарка и различными развлечениям

Наши студенты специальности «Технология продукции общественного питания» Алексеева Софья, Серова Мария , Мальцева Анастасия, Бархатова Кристина приняли участие в соревновательной части   по 2 номинациям:

• Оформление Пасхального стола с использованием декоративных элементов одного из народных промыслов (Гжель, Палех, Жостово и.т.д.);
  • Пасхальный кулич.

Много улыбок, радости, солнца,  красивых работ участников и ярких выступлений артистов – вот основные впечатления от Пасхального фестиваля 2019 года.  Благодарим и поздравляем студентов за участие и работу на фестивале.